С Днем рождения, любимый город!

21 сентября вместе со всеми жителями мы отмечаем день любимого города Серпухова – знаменитого и древнего, которому исполнилось 682 года.
Впервые Серпухов упоминается в завещании московского князя Ивана Калиты (1339 г.) как наследное владение младшего сына Андрея. Следующий Cерпуховский князь по прозвищу Хоробрый прославил город как соратник Дмитрия Донского, решивший со своим Засадным полком исход Куликовской битвы.
С середины 18 в. Серпухов стал крупнейшим текстильным центром Московской губернии. Богатые серпуховские купцы, зажиточные горожане оставили в наследство неповторимый облик старого города: церкви, текстильные фабрики, больницы, мосты, жилые и торговые дома.
Серпухов — город знаменитых монастырей и чудесных храмов: Введенский Владычний женский монастырь, Мужской Высоцкий монастырь, основанный Сергием Радонежским, известен на всю Русь. Здесь хранится Чудотворная икона Богоматери «Hеупиваемая Чаша», которая исцеляет верующих.
Но нелегко далась славная история городу. Являясь городом-крепостью, охранявшим южные рубежи Московии, не единожды он испытывал на себе набеги и разорение Золотой Орды, литовцев, крымского хана. В ожесточенных боях проявляли героизм серпуховичи и в годы Великой Отечественной войны, не дав фашистским войскам захватить город.Серпухову был вручен Орден Отечественной войны 1-ой степени. С 2016 года он по праву носит почетное звание «Город воинской доблести».
Мы любим и гордимся нашим городом! Для некоторых жителей Социального дома «Данки» он является малой Родиной, а для многих стал родным за годы жизни в живописном местечке Данки, что расположено близ Серпухова.
Проживающие знакомы с православным прошлым города, всегда с любовью посещают монастыри и храмы города и его окрестностей. Часто были гостями Серпуховского историко-художественного музея, драматического театра, городских парков. Каждый год посещают места боевой славы города, возлагают цветы.
Мы поздравляем жителей Серпухова с нашим общим праздником! Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему городу, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям. Мы по праву гордимся историей нашего города, его современными достижениями, верим в его большое будущее!