Экскурсия «Знакомство с городом Серпухов»

 

Социальный дом «Данки» расположен в городском округе Серпухов. Это старинный город с богатой историей, и многие наши проживающие любят посещать памятные места, достопримечательности города. В рамках программы «Я горжусь, что родился в России» для наших жителей 22 июня 2022 года была организована и проведена экскурсия по городу. Для некоторых это было первое знакомство с архитектурой города, его прошлым и историческим наследием. 

Экскурсия началась с посещения Принарского парка, который находится на берегу реки Нары и является излюбленным местом отдыха горожан. Специалист по социальной реабилитации Слышинская И.В. подготовила для экскурсантов интересный рассказ об исторических памятниках города, монастырях и соборе Серпухова, о славных жителях, прославлявших город.

Второй остановкой стал Высоцкий монастырь, расположенный на высоком левом берегу Нары, отсюда и название. Красота и убранство территории монастыря оставили неизгладимые впечатления и радостное настроение у участников мероприятия во время прогулки. С обзорной площадки монастыря любовались потрясающими видами Серпухова.

Далее экскурсанты побывали у здания Серпуховского историко-художественного музея, познакомились с интересными фактами  о нем, узнали, что наш музей — один из самых крупных в Подмосковье.

Завершающей остановкой стала центральная площадь города, где установлен памятник князю Серпуховскому Владимиру Андреевичу Храброму, в честь которого названа площадь.

Экскурсанты задавали много вопросов, делились друг с другом впечатлениями о поездке и выразили огромное желание посетить город Серпухов ещё раз. Несмотря на пасмурную погоду удалось сделать много замечательных фотографий на память.