Пешая прогулка «Дорога к зубрам».

3 августа  проживающие  Социального дома «Данки» совершили пешую экскурсию в  Приокско-Террасный заповедник, благо, что такой уникальный островок дикой природы находится с нами по соседству, в живописном местечке Данки. В зубровнике для нас была проведена очень интересная и познавательная экскурсия — экологическая тропа «Дорога к зубрам». Экскурсанты  смогли увидеть и узнать, как живут зубры в заповеднике и как, впоследствии попадают в естественную среду обитания, какие вольеры нужны для зубрят и какие имена им дают при рождении. Еще сотрудники заповедника познакомили участников экскурсии с «родственниками» зубров — северо-американскими бизонами, которые не стесняясь, подошли к самому забору.

На территории заповедника обитает еще много интересных и довольно редких птиц и зверей. Об этом проживающие  узнали, посетив музей при заповеднике. Есть даже рыси и волки. Так, оказалось, что иволга умеет подражать голосам, выпь воет на болотах не хуже «собаки Баскервилей», а лиса с удовольствием зимует в норе у барсука. Проживающие с интересом разглядывали чучела животных и птиц под удивительные рассказы гида.

Вмешательство человека в природу в этом месте запрещено. Впрочем, люди все же помогают животным.  На деревьях  проживающие увидели подобие скворечников,  сделанных для зимовки летучих мышей, и кормушки для обитателей заповедника. Насладившись общением с природой, все довольные и счастливые получили море эмоций и приятного заряда энергии от такого интересного путешествия.