«По святым местам»

         В рамках программы «Дорога к Храму» проживающие социального дома «Данки» совершили экскурсионную поездку в Кафедральный собор Николы Белого и Высоцкий мужской монастырь, расположенные в г.о. Серпухове.
        Заходя на чистую ухоженную территорию собора, все обратили внимание на красивый, величественный, монументальный, белоснежный с голубыми куполами Храм. В соборе Николы Белого наших экскурсантов встретил священнослужитель Павел, который рассказал об истории основания собора, об иконах и святынях, находящихся в храме, более подробно остановился на рассказе о чудотворных иконах «Поможение родам», «Взыскание погибшим», к которым едут поклониться и попросить помощи  из многих городов Подмосковья и г. Москвы.

        В конце встречи Отец Павел ответил на все задаваемые проживающими вопросы. На протяжении всей встречи с воодушевлением и радостью наши ребята слушали батюшку. Затем подали требы, поставили свечи о здравии родных и близких, а также присутствовали на кратком молебне освещения икон прихожан храма.

         Следующим святым местом нашей экскурсии стал Высоцкий мужской монастырь, где находится множество святынь, почитаемых верующими. Ребята поклонились Чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая занимает особое место в Высоцкой обители, приложились к мощам святого Афанасия Высоцкого, прогулялись по красивой, ухоженной территории Храма.

         На обзорной площадке монастыря наблюдали красивейшую панораму всего Серпухова, многие церкви и Храмы города. Вид на реку Нару завораживает. Полюбовались на небольшой прудик с водоплавающими птицами.

         После посещения святынь остались только положительные эмоции, восторг и Божья благодать!