Частица малая моей Святой Руси!

Вознесеньев день в народном календаре у славян приходится на 40-й день после Пасхи и посвящен памяти Вознесения Господня. Считалось, что с Вознесеньева дня начинается полный расцвет весны и переход к лету. С этого дня начинали провожать весну.

На этот великий православный праздник для наших проживающих была организована поездка в Вознесенскую Давидову пустынь. Это старинный мужской монастырь Подольской епархии Русской православной церкви.

В День Вознесения Господня священнослужители, одетые в светлые праздничные облачения, служили праздничную литургию. Вместе со всеми наши проживающие приняли участие в праздничном крестном ходе.

С трепетом в душе поклонились святым реликвиям, получили благословления батюшки, поставили свечи, подали требы, послушали праздничный колокольный звон и песнопения, погуляли по очень красивой, ухоженной, территории. Любовались огромными сводами, куполами, уходящими в поднебесье, великолепием архитектуры храмов монастыря, красотой ухоженного пруда на территории.

По окончании литургии всех прихожан на территории монастыря поили горячем чаем и угощали вкусной выпечкой.

«Для нас, верующих, посетить в божественный праздник Храм, помолиться, разделить радость веры в Бога с другими верующими- большое счастье. Это душевное тепло остается с нами надолго»

Ольга Абрамова, житель.