Бородино – военная история России

Очередная виртуальная экскурсия из цикла «Мировая сокровищница» познакомила любителей видео-путешествий с одним из легендарных населенных пунктов Российской Федерации – деревней Бородино.
Именно в его окрестностях состоялось одно из самых кровопролитных сражений XIX века, которое по заключению историков стало переломным в ходе всей военной компании 1812 года. Документальный фильм «Бородино и его герои» представил рассказ о великой битве в войне, которая стала, по сути, народной бедой, сплотившей все население России.
Перед демонстрацией фильма руководитель кружка Ф.Н. Червяков побеседовал с подопечными о героях бородинской битвы – легендарных русских полководцах. Ребята назвали фамилии фельдмаршала Кутузова, командующих русскими войсками генералов Петра Ивановича Багратиона и Михаила Богдановича Барклая-де-Толли, а также казачьего атамана Матвея Ивановича Платова.
Через сто лет, в год празднования юбилея битвы на территории Бородинского поля были установлены 33 монумента корпусам, дивизиям, полкам русской армии. С годами народная память лишь продолжает укоренять военные традиции россиян. В настоящее время на территории современного музея-заповедника площадью 110 км² расположены более 200 памятников и памятных мест.