Раскрываем новые таланты!

 Работая по  непрерывному принципу работы,  психологу С.В. Капцовой  удалось больше внимания уделять получателям социальных услуг отделения милосердия. Наиболее плодотворными психокоррекционными занятиями  с подопечными являются те, которые организуются  курсом с ежедневными встречами. Благодаря таким встречам неожиданно раскрылась еще одна яркая личность.

Подопечный Сергей Гришин, страдающий с детства тяжелой формой ДЦП, ежедневно трудится над созданием творческих работ «Карты настроения», одна из которых украшает комнату. На занятиях используются кисти, гуашь, вырезки из журналов, скотч, работая с цветом, ассоциациями и эмоциями на большом формате.  У этого жизнерадостного и трудолюбивого молодого человека есть особенность – работает одна рука, скоординировать движения которой получается тоже не сразу, но есть огромное желание заниматься творчеством, придумывая самостоятельно различные сюжеты. Один из таких сюжетов возник как ассоциация с барашком С. Экзюпери из «Маленького принца». В итоге получился абсолютно счастливый Сергей, на собственной маленькой планете в окружении пушистых белоснежных барашков.

Теперь, этот молодой человек, с особыми возможностями опорно-двигательного аппарата, научился не только владеть кистью, но и работать с бумажным клеем, чертить по линейке, резать ножницами, шить иглой и, даже, заниматься настоящим мужским делом – забивать молотком гвозди,  проделывать дырочки в пластиковых крышках. У «мастера» есть идея – пришить эти крышечки, как пуговицы, на объемную фигуру и украсить новогодний интерьер своей комнаты.

Желаем Сереже дальнейших творческих успехов!

 

IMG_20201029_172144