«Широка Масленица — блинная, народная, старинная»

На Широкую Масленицу 14 марта на прогулочных площадках нашего интерната состоялись праздничные гуляния «Широка Масленица — блинная, народная, старинная» отдельно для каждого отделения.
Широкая Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеет ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они олицетворяют собой символ солнца, которое светит все ярче, греет все теплее, пробуждая природу ото сна.
С первого дня масленой недели получателям социальных услуг в отделениях рассказывали и показывали документальные фильмы про историю возникновения этого старинного славянского праздника.
И вот настала долгожданная Широкая Масленица. В театрализованной программе звучали частушки, потешки и попевки от Весны-красны, Масленицы и скоморохов. Цыгане с медведем, лесные звери, все участники праздника провожали Зимушку, зазывая в гости Весну. Несмотря на хмурую пасмурную погоду, конкурсы, веселые игры, русские народные хороводы, старинные забавы, русские народные песни, частушки и сладкие угощения Масленицы согревали и веселили весь «народ». Продемонстрировали свою силу самые сильные «молодцы», участвующие в перетягивании каната.
Радость, шум и смех царили на празднике, и конечно, традиционное угощение Масленицы — румяные ароматные блины. Зима попрощалась до следующего года, а Весна пожелала теплого радостного настроения.
На славу получилась Масленица!