Любимое занятие

На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых занятий женщин. Этот вид народного творчества приобрел актуальность и в наши дни. Получатели социальных услуг нашего интерната с большим удовольствием и радостью увлеклись этим сложным видом декоративно — прикладного искусства.
В интернате организован кружок «Мастерилка». Сейчас занятия проводятся в индивидуальном порядке на этажах и в комнатах проживания. Все свободное время посвящается любимому рукоделию. Наши «мастерицы» вышивают крестиком, бисером, лентами. Очень стараются, тщательно подбирают цвета, применяют выдумку, фантазию, с интересом знакомятся с новыми приемами и методами вышивания. Каждый выбирает свой жанр: кто-то пейзажи, кто-то натюрморты, а кто-то современные коллажи. В процессе работы беседуют, слушают музыку, советуются друг с другом, делятся секретами. Каждый год в кружок приходят новые участники, среди них есть и мужчины. Ежегодно организуются выставки декоративно — прикладного творчества.
Вышивка — это очень кропотливая работа, требующая терпения и усидчивости. И сколько приносит она радости, когда невзрачный лоскуток ткани превращается в произведение искусства.