«Любовью дорожить умейте»

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник – «День семьи, любви и верности». В этот день в нашем доме-интернате прошел вечер отдыха, посвященный этому празднику, который назвали «Любовью дорожить умейте».

История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка.

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую создали ведущие и поддержали зрители.  Выступающие старались донести до зрителей  мысль, что наш интернат — это наш общий дом и наша большая семья, взаимоотношения в которой нужно беречь. Зрители принимали активное участие в конкурсе, отвечали на вопросы, подпевали нашим вокалистам. Все песни вечера были, конечно, о любви.